УГАТУ впервые включен в список самых «зеленых» университетов мира

Опубликован список самых «зеленых» университетов нашей планеты UI GreenMetric World University Rankings 2021.

УГАТУ впервые вошел в этот престижный рейтинг, набрав 2450 баллов. Лучшие показатели университета - инфраструктура и образование, по этим направлениям вуз заработал больше всего баллов. Это хорошее начало для устойчивого развития и экологического менеджмента в УГАТУ.

Методология рейтинга включает 39 индикаторов и 6 критериев, таких как: окружающая среда и инфраструктура вуза, эффективное использование энергии и воздействие на изменения климата, переработка отходов, рациональное использование водных ресурсов, транспортная политика и образование.

Рейтинг составляется Университетом Индонезии с 2010 года. Его основная цель - количественная оценка мероприятий, реализуемых для поддержания экологичности кампусов. Это подтверждает повышенный интерес университетского сообщества к экологической ответственности и к «зеленым» инициативам, которые реализуются в кампусах.

Согласно рейтингу, лучшим в этом году стал Университет Вагенингена из Нидерландов, который набрал 9300 баллов. Среди российских вузов первым стал лидер Ассоциации Зеленых вузов России - Российский университет дружбы народов – 28 место (8425 баллов).

Управление медиакоммуникаций