Ученые УГАТУ разработали уникальный способ генерации оптических вихрей для интегральной фотоники

Специалисты школы перспективных исследований и технологий фотоники SPhERA (School of Photonics Engineering and Research Advances) при Уфимском государственном авиационном техническом университете разработали простое решение, которое позволяет генерировать оптические вихри для интегральной фотоники. С их помощью можно существенно ускорить передачу данных, в том числе у действующих интернет-провайдеров. Также разработка подходит для работы в области манипуляции микрообъектами, например, вихри используются для реализации оптического пинцета, который нужен для лабораторных и химических исследований.

Устройство генерации оптических вихрей представляет собой простую для производства и внедрения решетку на волноводе. Оно совместимо со стандартными оптическими волокнами в уже существующих системах. То есть, теоретически, его уже сейчас могут использовать интернет-провайдеры, увеличивая скорость интернета с минимальными затратами. На нынешнем технологическом уровне пропускная способность волоконно-оптических линий связи практически достигла физического предела. Новая технология позволит избежать так называемого «кризиса пропускной способности» (capacity crunch), многократно повысив эффективность использования оптического волокна.

Устройство подходит и для работы в области манипуляции микрообъектами, например, вихри используются для реализации оптического пинцета, который нужен для лабораторных и химических исследований.

Разработчики ожидают, что результаты проекта в ближайшее время зарекомендуют себя в системах связи и биофотонике. В планах ― сотрудничество непосредственно с производителями оборудования для интернет-провайдеров.

Эта и другие работы SPhERA в УГАТУ проводятся в рамках проекта «Технологии и компоненты интегральной радиофотоники» Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

Подробнее в статье Минобрнауки РФ: minobrnauki.gov.ru