Тему вакцинации обсудили на совещании «Час науки»

Тему вакцинации обсудили на совещании «Час науки»

Заседание в режиме ВКС прошло под председательством руководителя администрации Главы республики Александра Сидякина.

Участниками онлайн встречи стали ректоры вузов и руководители научных организаций, основной темой повестки дня - организация массовой вакцинации от коронавируса сотрудников, преподавателей и студентов вузов и научных учреждений республики.

Медики во главе с заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министром здравоохранения Максимом Забелиным отметили, что вакцинация является действенным инструментом профилактики COVID-19. Массовая иммунизация позволит взять под контроль эпидемиологическую ситуацию. И чтобы выработался коллективный иммунитет, должно быть привито не менее 60% населения.

Также были даны разъяснения об этапах и порядке проведения процедуры вакцинации, а также о препарате Гам-Ковид-Вак «Спутник V», который сформирован из двух компонентов, имеет минимум побочных действий, после введения второго компонента эффективность превышает 95%.

После совещания в университете продолжилось обсуждение вопросов вакцинации. Ректор Сергей Новиков попросил коллег активнее вести разъяснительную работу среди преподавателей, сотрудников и, особенно, студентов. Совместно со студенческим профкомом предложено поощрить ребят, получивших сертификаты о вакцинации. Подробности будут опубликованы в скором времени.

Напомним, что сделать прививку от коронавируса можно в медпункте университета (1-123). Для студентов установлен график по факультетам, а желающие вакцинироваться сотрудники могут записаться в удобное время. При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС, полис ОМС.

Управление медиакоммуникаций