Совет определил задачи на новый учебный год

30 августа состоялось заседание Ученого совета УГАТУ, основными вопросами повестки дня стали: итоги реализации стратегии развития университета в 2020/2021 учебном году и обновление стратегии развития в соответствии с программой цифровизации, целями трансформации университета и условиями программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», а также утверждение плана работы Ученого совета на 2021/2022 учебный год, награждение индустриальных партнеров и сотрудников университета, проведение конкурсного отбора и решение ряда организационных вопросов.

Традиционно в преддверии нового учебного года члены Ученого совета подвели итоги и определили ориентиры дальнейшего развития университета.

По первому вопросу были заслушаны доклад ректора С.В. Новикова и отчеты проректоров по исполнению мероприятий и целевых показателей стратегии развития университета, представленной ректором и одобренной общей конференцией работников и обучающихся университета в ходе выборов в 2020 году.

Подчеркнем, что целью стратегического развития университета является повышение конкурентных позиций университета в российском и международном научно-образовательном пространстве с учетом трендов инновационного развития высокотехнологичных отраслей экономики. Как отметил ректор, для достижения поставленной цели необходимо решить ряд важных задач: обеспечить качество, эффективность и востребованность научных исследований; создать единый инновационный комплекс, направленный на развитие инновации в университете, объединяющий в себе информацию о всех научных разработках, централизованно управляющий научно-техническим оборудованием и способствующий развитию малых инновационных предприятий университета; внедрить в образовательный процесс лучшие отечественные и мировые практики, гарантирующие опережающую подготовку инженерных кадров; модернизировать систему управления университетом; обеспечить условия для более высокого материального благополучия работников и студентов вуза; сформировать умную, комфортную и безопасную среду для реализации личностного и профессионального потенциала коллектива.

Совет обсудил широкий круг вопросов и принял решения: одобрить и утвердить итоги работы по реализации Стратегии развития университета на 2020/2021 учебный год, актуализировать стратегию развития с учетом разработанной программы цифровизации, целей трансформации университета, условий программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и представить проект Стратегии развития университета на 2021-2025 годы на очередном заседании Ученого совета.

Далее был утвержден план работы Ученого совета университета на следующий учебный год. Совет также рассмотрел ряд организационных вопросов. В частности, утверждение отчетов председателей государственных экзаменационных комиссий за 2020-2021 учебный год, утверждение председателей ГЭК на 2022 год и индивидуальных учебных планов студентов (докладчик – проректор по учебной работе Елизарьев А.Н.)

В УГАТУ будет реализован ряд инновационных проектов для молодежи. Создание студенческого конструкторского бюро «Силовые машины» и студенческого конструкторско-технологического бюро «САПР» было утверждено на текущем заседании Ученого совета (докладчик – проректор по инновационной деятельности Г.К. Агеев).

Проректор по административной и правовой деятельности А.М. Мифтахова выступила с докладом «Об утверждении Положения о спортивно-образовательном центре «Авиатор»». Будет расширен перечень осуществляемых СОЦ «Авиатор» функций: от организации учебного процесса, активного отдыха обучающихся и работников университета, проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований до осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности на территории центра.

Ректор С.В. Новиков представил членам Ученого Совета дополнения в Положение о снижении стоимости платных образовательных услуг в ФГБОУ ВО «УГАТУ» и изменения в Положение о наградах ФГБОУ ВО «УГАТУ».

В рамках заседания состоялось торжественное награждение наших индустриальных партнеров и преподавателей университета. Ректор С.В. Новиков вручил благодарственное письмо УГАТУ генеральному директору ООО «Техпромсервис» О.В. Юнусову за активное и плодотворное сотрудничество. Почетной грамотой награждена профессор кафедры телекоммуникационных систем И.Л. Виноградова. Дипломы кандидата технических наук были вручены А.Р. Гизатулину, Б.А. Еникееву, Ю.М. Модиной,
А.С. Самойлову, диплом кандидата физико-математических наук – Т.Ф. Кирееву.

В завершение заседания Сергей Владимирович поздравил коллег с началом нового учебного года и пожелал всем успехов, здоровья и благополучия!

Управление медиакоммуникаций