Победа на олимпиаде возможностей

Студент УГАТУ вновь выиграл чемпионат «Абилимпикс»

Подведены итоги VI регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В этом году соревнования проходили в очно-дистанционном формате.

В региональном этапе чемпионата приняли участие наши ребята: магистрант ФИРТ Андрей Круглик и студент УАТ Денис Вишонкин. Второй год Андрей занимает первое место по компетенции «Разработка программного обеспечения» (эксперт - доцент кафедры ВМиК И.А.Лакман).

Всего участниками чемпионата стали свыше 280 школьников, студентов и молодых специалистов, которые соревновались по 34 компетенциям на 9 площадках профессиональных образовательных организаций Салавата, Стерлитамака, Уфы. Работу конкурсантов оценивали более 130 экспертов со всей республики, сопровождение чемпионата осуществляли 150 волонтеров.

Победители регионального этапа примут участие в VI Национальном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, который состоится с 23 по 30 ноября года в Москве в дистанционном формате.

Справочно

Абилимпикс (сокращенное «Олимпиада возможностей» от англ. «Olympics of Abilities») — это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В рамках движения проводятся конкурсы по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 15 лет.

Целью движения «Абилимпикс» является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. По состоянию на 1 сентября 2020 года в международном движении принимает участие 50 стран/регионов мира.

Информационно-аналитическое управление