Молодые VR-разработчики УГАТУ получили поддержку программы «УМНИК»

Среди представителей плеяды молодых исследователей нашего университета, которые стали победителями регионального конкурса «УМНИК» - аналитик отдела цифровой трансформации Дмитрий Кудашов с проектом «Разработка комплекса моделей и скриптов для быстрого прототипирования VR-тренажеров».

Дмитрий – выпускник УГАТУ: окончил бакалавриат, магистратуру, аспирантуру, работал в кабинете «виртуальной реальности» вуза и сегодня преподает на кафедре электронной инженерии ФАВИЭТ.

Представленный им на конкурс «УМНИК» Фонда содействия инновациям проект разрабатывается межфакультетской командой молодых инноваторов, которая уже имеет опыт работы в этом направлении: создано 2 VR-тренажера, проведены маркетинговые исследования, сформирована студенческая команда, организованы переговоры с индустриальными партнерами и др.

Командой также создан и апробирован типовой процесс разработки VR-тренажера, есть обратная связь с потребителями, знание их потребностей и готовность предложить им необходимые технические решения и характеристики.

Кстати, разработчики проекта считают, что прогнозируемый рост рынка VR-тренажеров только в России вырастет в ближайшие годы до 85%. А продукт наших молодых исследователей будет востребован разработчиками VR-тренажеров и интерактивного контента. Основными целевыми заказчиками будут предприятия электроэнергетики, нефтегазоперерабатывающие производства, компании по транспортировке нефти и газа, а это - промышленный костяк нашей региональной экономики.

Дмитрий Кудашов уверен, что команда ставит перед собой амбициозные, но вполне решаемые задачи: построение прототипа VR-тренажера, который можно перенастраивать для разных обучающих сценариев; разработка трех готовых обучающих сценариев для них и др.

Напомним, что конкурс «УМНИК» - это площадка для представления инновационных проектов молодых ученых в возрасте от 18 до 30 лет, которые хотят реализоваться через наукоемкий бизнес.  Финансирование Фонда содействия инновациям победителей конкурса составляет 500 тыс. рублей.

Управление медиакоммуникаций