К 90-летию УГАТУ. Декабрь в истории вуза

1932 год – 25 декабря состоялось торжественное открытие авиационного института в Рыбинске.

Приказ №368 об организации в г. Рыбинске авиационного института под наименованием «Рыбинский авиационный институт» (РАИ) был подписан начальником Глававиапрома П.И. Барановым 11 июля 1932 года.

Для размещения института было выделено одно из крупнейших и красивейших в городе зданий – бывшее коммерческое училище, находившееся вблизи моторостроительного завода. Выпускник института писатель М.А. Рапов в своей книге «Рыбинск» писал:

«… В свое время в 1903-1905 гг. порадели рыбинские купцы для своих деток и построили настоящий дворец. Коридоры в здании были такой ширины, что в них теперь, кроме коридора, разместился второй ряд аудиторий, и не маленьких – просторных. А на втором этаже – коридор, разделенный по длине пополам, превращен в два больших залах – чертежный и актовый, в последнем – четыреста мест».

К началу первого учебного года в помещении было оборудовано 12 аудиторий, чертежный зал, 5 комнат для лабораторий и 9 для учебных занятий. Огромную помощь в развертывании, становлении и последующем развитии института оказал завод. Завод передал институту оборудование, образцы авиационной и другой техники для создания учебно- лабораторной базы, а также фонд учебной и научной литературы.

25 декабря состоялось торжественное собрание. На нем выступил заместитель наркома тяжелой промышленности начальник Главного управления авиационной промышленности П.И. Баранов, чьим именем сегодня назван крупнейший авиационный НИИ в стране – Центральный институт авиационного моторостроения.

Кстати, в настоящее время УГАТУ и ЦИАМ имени П.И. Баранова тесно и плодотворно сотрудничают, подписан ряд договоров о совместной работе над уникальными научными проектами.

В своей речи Петр Ионович Баранов подчеркнул большое значение института и поставил перед его коллективом задачу – готовить высококвалифицированных специалистов, «…не инженеров «вообще», а инженеров конкретных участков».

Газета «Верхне-Волжская правда» 28 декабря 1932 года писала: «Пережив трудности «пускового периода», институт праздновал торжественное открытие. Это праздник не только института. Это праздник всего трудящегося населения Рыбинска».

Эльвира Ганиева, Управление медиакоммуникаций