ИСУ УГАТУ

СДО

Больничный лист можно открыть по телефону

По новой редакции приказа Минздрава России, с 6 февраля гражданам с симптомами ковида, ОРВИ и гриппа больничный лист открывается по результатам дистанционной консультации.

Причем, открывается больничный лист на семь дней. А при сохранении признаков заболевания после недельного срока лист нетрудоспособности может продлить врач после личного осмотра пациента еще на неделю. Для оформления больничного нужно позвонить на «горячую линию» 122 или в колл-центр своей поликлиники.

Так, дистанционно может открыть листок нетрудоспособности родитель или опекун по уходу за заболевшим коронавирусом ребенком или инвалидом, паллиативным больным, который нуждается в посторонней помощи. Заболевший взрослый также может открыть больничный по телефону, но ему нужно будет сдать мазок на ПЦР и показаться врачу.

Если результат анализа получен из частной клиники, то результат ПЦР-теста нужно в формате pdf отправить на электронную почту муниципальной поликлиники по месту жительства и сделать в теме письма пометку «Открытие больничного». Медработник должен позвонить вам и внести результат в вашу амбулаторную карту.

Закрыть больничный можно также дистанционно через семь дней и полном исчезновении симптомов болезни. Сдавать повторный мазок на коронавирусную инфекцию теперь не требуется. Если же болезнь не прошла, продлить больничный можно только после осмотра врачом.

Управление медиакоммуникаций