ИСУ УГАТУ

СДО

Москва. Быково. Технобаттл «Формула студент»

UGATU Racing Team вошла в десятку лучших студенческих гоночных команд

В Москве состоялось ежегодное международное инженерно-спортивное соревнование «Формула Студент». Организаторами мероприятия выступили Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы и представители программы развития российского автоспорта SMP Racing.

В технобаттле «Формула Студент» в этом году соревновались 17 команд из университетов России, Германии и Нидерландов. Их проекты оценивала международная коллегия судей из России, Великобритании, Германии, Венгрии, Италии, США, Австрии и Австралии.

Специальными гостями мероприятия стали руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин и пилоты программы SMP Racing Виталий Петров, Виктор Шайтар, Денис Булатов, Алексей Басов, Михаэль Белов, Александр Вартанян.

Соревнования проходили на территории подмосковного аэродрома Быково, - поделились впечатлениями студенты. - Здесь была устроена специальная трасса для испытания техники, сконструированной и построенной студентами, размещен паддок, где команды готовили свои автомобили к соревнованиям и презентациям перед судейской коллегией. В первый день состязаний мы представили разработки, защитили бизнес-план своего проекта, а также выполнили ряд заданий на трассе. Во второй день состоялось главное испытание для студенческой техники – двухчасовая гонка на выносливость: автомобили должны были преодолеть длинную дистанцию, тем самым доказав правильность расчетов молодых конструкторов и инженеров. Погода в этот день была явно против всех команд, дул шквалистый ветер вперемешку с дождем и градом. Но мы выстояли! По итогам соревнований мы заняли 8 место, тем самым доказав, что можем достойно конкурировать с более опытными соперниками. Отметим, что над созданием и доработкой прототипа трудились 15 человек. Вес болида составляет 308 кг, мощность – 80 л.с., стоимость – 700 тысяч рублей.

Основная цель мероприятия - поддержать проекты, в которых сочетаются креативное начало и инновационные технические достижения молодых конструкторов. Мы твердо уверены в том, что среди российских студентов есть немало талантливых и перспективных инженеров, которые в будущем составят кадровый и научный потенциал не только московской и российской автомобильной отрасли, но и международной,

- утверждает руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Программа SMP Racing – это также поддержка инициатив, связанных с автоспортом и конструированием автомобилей. Мы уверены, что студенты, которые приняли участие в этом мероприятии, в будущем обязательно станут выдающимися инженерами и конструкторами. Поэтому мы с большим энтузиазмом относимся к их проектам и желаем успехов в их дальнейшей работе,

- прокомментировал мероприятие руководитель и основатель программы SMP Racing Борис Ротенберг.

Поздравляем нашу команду и желаем ей успешных выступлений!

Пресс - центр