6 июня Мастерская театральных миниатюр имени менЯ представила проект «Наследники по прямой». Мероприятие посвящено 220-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

На Пушкинской аллее, возле корпуса №3 УГАТУ актеры мастерской устроили для горожан настоящий литературный праздник. Застывшие вначале скульптуры вдруг оживали и читали прохожим стихи поэта. Такие метаморфозы удивляли, и благодарные слушатели - взрослые и дети - начинали дружно аплодировать.

Кульминацией праздника стал уличный спектакль по мотивам «Евгения Онегина». Лирические миниатюры из романа в стихах в современной интерпретации точно и живо отражали пушкинскую эпоху. Молодые актеры, несмотря на переменчивую погоду и уличный шум, выкладывались по полной и покорили зрителей свой игрой.

Завершилось мероприятие литературным баттлом. Пусть в этот раз среди гостей было не так много знатоков Пушкина, но каждый получил возможность прикоснуться к бессмертному творчеству поэта.

Спасибо за праздник нашим студентам-актерам, режиссеру Е.В.Темновой, директору студклуба Р.Утяшевой. Напомним, что МТМ имени менЯ проводит Пушкинский вечер уже 14 год подряд. Хорошая традиция!

Что говорят сами актеры об участии в проекте «Наследники по прямой»:

Данил Никоноров: « Я люблю с детства Пушкина. Это прекрасно».

Евгений Коннов: «…хочу немного приблизиться к гению Александра Сергеевича».

Элина Габидуллина: «…таких проектов я еще не встречала в Уфе. Это что-то новое и необычное».

Камиль Кабиров: «Стать частью красоты, сотворенной Пушкиным».

Александра Вишневская: «Открыть себя через стихи».

Егор Окунев: «Пушкин – наше всё! А какой актер не захотел бы сыграть всё?»

Рая Валова: «Стихи Пушкина, как стихия. Читаю по вечерам, чтобы постичь искусство красоты».