Обучение родному языку - в приоритете!

Представители нашего университета приняли участие в работе I Всероссийского съезда учителей башкирского языка и литературы.

11-12 апреля в Уфе прошел I Всероссийский съезд учителей башкирского языка и литературы. В столице Башкирии собрались педагоги, преподаватели и ученые из разных регионов страны: от Москвы до Ханты-Мансийска.

С приветственным словом к делегатам обратился временно исполняющий обязанности Главы РБ Радий Хабиров:

- Мы с вами должны совместно решить, каким образом можно эффективно обучать наших детей родному башкирскому языку, какие внедрить методики по его преподаванию, и как сделать обучение модным и современным. И это  мы будем делать вместе.

Руководитель региона призвал всех воспитывать интерес к языку с помощью эффективных и передовых форм обучения.

Своими впечатлениями поделилась заведующая кафедрой ЯЗКиПЛ, доктор филологических наук, профессор Т.М.Рогожникова:

- На территории республики такое масштабное мероприятие для коллег -  учителей башкирского языка и литературы - проводится впервые. Зрительный зал был полон.  Все с интересом слушали выступление врио Главы республики, который говорил на башкирском языке. В целом, работа съезда проходила эффективно, с энтузиазмом, на подъеме. Радует, что в Башкирии стали уделять пристальное внимание изучению родного языка. Нас, филологов, это всегда радует.