Проект нашей команды (авторы: четверокурсник ФЗЧС Альмир Иркабаев и восьмиклассник школы № 38 Даниил Кислицин) стал победителем X Всероссийского технологического фестиваля PROFEST-2018. А в финальном туре Международного научно-технического, системно-инженерного конкурса-акселератора «НТСИ-SkАРТ» в Сколково разработка удостоена диплома 3 степени.

Молодые изобретатели представили прототип шлема пожарного для проведения пожарной разведки в сильно задымленном помещении с возможностью определения препятствий и расстояния до них. Работа над проектом ведется в течение ряда лет на кафедрах пожарной безопасности и теоретических основ электротехники под руководством доцента К.К.Барыкина. Большую помощь ребятам оказали студенты Р.Муртазин (гр. ПБ-414) и Т.Хайдаров (гр. ПБ-513).

Фестиваль впервые проводился в подобном формате: ранее он проходил под названием «РобоФест» и собирал на своей площадке победителей и призеров региональных и окружных состязаний по роботехнике. С этого года конкурс является крупнейшим в Европе событием в области детского и молодежного инженерно-технического творчества и объединяет в себе соревнования по 25 робототехническим дисциплинам. Участниками фестиваля PROFEST стали 7500 школьников и студентов в составе 1800 команд из 74 регионов России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.