ИСУ УГАТУ

СДО

Визит делегации Республики Крым

19 мая университет посетили главы регионов Р.З. Хамитов и С.В.Аксенов.

В рамках визита в Башкортостан делегация официальных и деловых кругов Республики Крым, главы регионов С.В.Аксенов и Р.З.Хамитов ознакомились с инновационными разработками нашего университета.

Высокие гости осмотрели научно-образовательные центры, лаборатории трехмерной визуализации результатов математического и компьютерного моделирования, прототипирования и аддитивных технологий, наноструктурных материалов и оптоволоконных сетей.

Делегация побывала в музее авиационных двигателей. Интересно, что в ходе экскурсии Глава нашей республики рассказал историю создания одного из экспонатов. Рустэм Закиевич хорошо знает экспозицию музея АД: с 1978 по 1986 годы он работал на кафедре авиационной теплотехники и теплоэнергетики. В то время она называлась кафедрой ТАРД (теории авиационных двигателей). Её заведующим был профессор З.Г.Шайхутдинов, известный ученый в области авиационной и ракетно-космической техники. Под его научным руководством Рустэм Закиевич написал кандидатскую диссертацию, а в дальнейшем стал доктором технических наук. Сегодня кафедру возглавляет ученик З.Г. Шайхутдинова профессор Ф.Г.Бакиров.

Рустэм Закиевич не упустил возможности побывать на своей родной кафедре. Он пообщался с молодежью, поинтересовался делами коллектива и передал привет коллегам. «Старая дружба не ржавеет», - подчеркнул Глава республики.

Представители Крыма с интересом знакомились с научными достижениями нашего вуза, общались с ведущими учеными, устанавливали деловые контакты. Для С.В.Аксенова встреча оказалась знаковой: в кабинете ректора его ждал сюрприз – сохранившееся в архиве личное дело его мамы Нины Семёновны, выпускницы УАИ. Она окончила наш вуз в 1976 году по специальности «Электрические машины и аппараты». Дипломную работу защитила на «отлично». С.В.Аксенов с большим вниманием перелистал страницы, подержал в руках зачетную книжку и студенческий билет.

– Я с удовольствием передам маме привет от alma mater. И мы постараемся осенью принять участие в торжествах, посвященных юбилею университета, – пообещал Сергей Валерьевич.

Также о визите на страницах СМИ:

ГТРК "ВЕСТИ Башкортостан" - Крым и Башкортостан будут укреплять сотрудничество

Башкирское спутниковое телевидение - В Уфе для Главы Крыма из архивов достали личное дело его матери, которая училась в УГАТУ