Медицина и математика будут бороться с коронавирусом

УГАТУ и БГМУ подписали соглашение о разработке математического моделирования развития COVID -19.

Специалисты университетов объединили свои усилия в борьбе с пандемией. Вместе они планируют разработать уникальный алгоритм, который позволит спрогнозировать развитие ситуации с коронавирусом.

Проект направлен на прогнозирование трёх показателей. Это смертность, число заболевших и выздоровевших. Анализ распространения новой инфекции будет производится с учётом половозрастных признаков, плотности населения и климатических условий региона. Учёные считают важным выяснить и все степени проявления заболевания, длительность инкубационного периода, сезонные изменения заразности вируса. Математика поможет медицине и в подсчёте необходимого количества койко-мест в больницах, врачей и младшего медперсонала.

Сергей Новиков, врио ректора УГАТУ:

«Мы думаем, что можем предложить коллегам наши компетенции для того, чтобы просчитать, как будет протекать заболевание, как будут влиять те или иные меры на динамику и количество заразившихся и излечившихся. Мы готовы предложить наш инструментарий для повседневной работы врачей».

И если математики займутся подсчётом, то врачи начнут поиск и отслеживание тех факторов, которые могут повлиять на течение пандемии. Например, принятые меры и количество медицинских ресурсов, которыми располагает республика.

Валентин Павлов, ректор БГМУ:

«Задача — определить те факторы, которые смогут дать прогноз. Не факт, что это последняя эпидемия. И мы, изучая течение коронавирусной инфекции, должны спрогнозировать дальнейшую ситуацию и выстроить службу здравоохранения на следующие десятилетия».