В университете создается объединение заслуженных ученых

Решением Ученого совета в университете принято Положение об Академии профессоров УГАТУ как структурном подразделении вуза.

Как сказано в документе, объединение создается для содействия реализации образовательных, инновационных, культурных программ университета, приоритетных проектов, анализа управленческих программ, участия в проведении аттестации научных и научно-педагогических работников, экспертизы и подготовки предложений по грантам, формирования кадрового резерва, создания и обеспечения функционирования Школы молодых инноваторов, Совета главных специалистов, научного сопровождения рабочих групп при разработке стратегических программ и т.д.

В состав Академии избираются лица, работающие в университете не менее 25 лет в должности профессора, имеющие ученую степень доктора наук и ученое звание профессора, имеющие заслуги в педагогической, воспитательной и административной деятельности, а также государственные, ведомственные, отраслевые награды и поощрения Российской Федерации или Республики Башкортостан. Профессор Академии может заниматься научно-педагогической деятельностью в размере не более 0,25 ставки.

Президент, вице-президент и ученый секретарь Академии назначаются приказом ректора. В структуре Академии могут создаваться отделы и советы, а также временные рабочие и проектные группы.