Университет распахнул двери для талантливых школьников

22 и 23 февраля на площадке нашего университета  прошла физико-математическая олимпиада «Физтех» для учащихся 9, 10 и 11-х классов. Отметим, что этим популярным интеллектуальным состязаниям более 25 лет, цель олимпиады - повышение интереса школьников к углубленному изучению физики и математики, выявлению у них творческих способностей и  поиск молодых талантов.

«Физтех» проводится во многих городах России и ближнего зарубежья при активной поддержке руководителей департаментов образования регионов, директоров учебных заведений. По количеству участников олимпиады «Физтех» УГАТУ занимает третье место в стране (впереди – г.г. Санкт–Петербург и Долгопрудный Московской области). В этом году на заключительном этапе олимпиады проверяли свои знания более 700 участников из Башкортостана.

Говорит ответственный секретарь приемной комиссии УГАТУ Р.Р.Калимуллин:

- Победители и призёры заключительного этапа олимпиад школьников «Физтех» могут быть зачисленными во многие вузы России, в том числе и в УГАТУ, без вступительных испытаний по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников.

Воспользоваться особым правом могут только школьники, ставшие победителями и призёрами заключительных этапов олимпиад за последние 4 года при условии результата ЕГЭ по соответствующему предмету не менее 75 баллов.

Уже на первом курсе студентам УГАТУ - победителям и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, членам сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах, выплачивается стипендия в размере около 50 тысяч рублей.

Более подробная информация о засчитываемых олимпиадах и предоставляемых особых правах при поступлении в университет в 2020 году опубликована на странице приемной комиссии УГАТУ: https://www.ugatu.su/abitur/