Рабочий визит в университет делегации АО «ОДК-Авиадвигатель» (г.Пермь).

17 января в УГАТУ прибыли представители ведущего российского конструкторского бюро по разработке газотурбинных двигателей для авиации, промышленных установок и электростанций на базе авиационных технологий. В составе делегации «ОДК-Авиадвигатель» одиннадцать сотрудников объединения: топ-менеджеры, начальники отделов, инженеры-конструкторы.

Гостей приветствовали врио ректора С.В.Новиков и проректор по научной работе Р.Д.Еникеев.

- Главная задача встречи – показать все возможности нашего университета, его инновационный потенциал, – подчеркнул руководитель вуза. - Сегодня мы должны сформировать задел на будущее, определить перспективные направления сотрудничества, и как итог – в ближайшее время заключить соглашение и создать научно-технический совет с АО «ОДК-Авиадвигатель».

- Мы давно хотим познакомиться с вашим вузом и начать конкретно взаимодействовать, - отметил руководитель делегации, заместитель главного инженера по ремонтным технологиям А.С.Ермолаев. – Поэтому, несмотря на сложные погодные условия, визит переносить не стали.

Представители «Авиадвигателя» познакомились с ведущими учеными, преподавателями, научными сотрудниками нашего университета. Пермских конструкторов интересуют перспективные направления в области авиа- и двигателестроения: от новейших технологий и процессов моделирования до услуг аутсорсинга по проектированию и разработке.

В течение дня представители конструкторского бюро осмотрят научно-исследовательский лабораторный комплекс и учебно-инновационные центры университета, обсудят развитие совместных прикладных исследований.

Отметим, что УГАТУ и АО «ОДК-Авиадвигатель» давно и плодотворно сотрудничают. Так, ученые нашего университета приняли активное участие в создании новых технологий для двигателя ПД-14 и сегодня осуществляют разработку экспериментального образца стартер-генератора для перспективного двигателя сверхбольшой тяги ПД-35. В расширенном заседании президиума НТС Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения», проходившем в ноябре на базе нашего вуза, участвовал управляющий директор-генеральный конструктор объединения А.А.Иноземцев. А в декабре от имени коллектива нашего университета врио ректора С.В.Новиков поздравил АО «ОДК-Авиадвигатель» с 80-летним юбилеем.