К 100-летию со дня рождения Биргера И.А.

27 декабря 2018 г. исполняется 100 лет со дня рождения бывшего заместителя начальника ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова», выдающегося инженера и механика, дважды лауреата Государственной премии СССР, лауреата премии им. Н.Е. Жуковского, заслуженного деятеля науки РФ д.т.н. проф. Исаака Ароновича Биргера (1918-1993).

Выпускник МВТУ им. Н.Э. Баумана И.А. Биргер был уникальным ученым-энциклопедистом. Он внес существенный вклад в развитие разных направлений механики деформируемого твердого тела и машиностроения - теории пластичности, теории пластин и оболочек, термопрочности, расчетов резьбовых соединений, расчетов статической прочности, долговечности и динамики деталей турбомашин, теории остаточных напряжений, диагностики технического состояния сложных технических систем. Под его руководством были разработаны нормы прочности газотурбинных и ракетных двигателей и другие нормативные технические документы. Свою научную деятельность И.А. Биргер всегда сочетал с решением конкретных важных для промышленности задач, отвечая своей подписью за прочностную надежность всех авиационных двигателей и агрегатов трансмиссий вертолетов. Написанные им лично и в соавторстве монографии и справочники, выпущенный им совместно с Мавлютовым P.P. учебник «Сопротивление материалов» многие десятки лет являются настольными книгами работников авиационной промышленности, научных сотрудников и студентов. Биргер И.А. много лет преподавал в МФТИ и других вузах, был председателем ГЭК в МВТУ, председателем диссертационного Совета при ЦИАМ. Основатель научной школы прочности авиационных газотурбинных двигателей И.А. Биргер внес существенный вклад в формирование научных коллективов прочнистов многих предприятий и университетов страны, воспитал плеяду известных конструкторов и ученых.

К 100-летию со дня рождения Биргера И.А. планируется:

• создать историко-биографическую книгу о нем;
  • поместить в ряде журналов информацию о юбиляре;
  • выпустить специальный номер журнала, который с 2018 г. издается во ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова».

Кроме того, 23-25 января 2019 г. планируется проведение во ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» научно-технической конференции «Динамика, прочность и надежность авиационных газотурбинных двигателей», посвященной 100-летию со дня рождения И.А, Биргера. Материалы отобранных для представления на конференции докладов планируется опубликовать в журналах, входящих в перечень изданий ВАК.

Приглашаем сотрудников УГАТУ принять участие в указанной конференции, в том числе выступить с воспоминаниями и/или научными докладами об И.А. Биргере.

Просим до 30.06.18 подтвердить участие в конференции и предоставить сведения об авторах и названиях докладов по адресу nozhnitskv@ciam.ru или fedma@ciam.ru. Будем также признательны за дополнительные предложения по проведению мероприятий к 100-летию И.А. Биргера.