Уфимскому государственному авиационному техническому университету исполняется 85 лет

ПАО «ОДК-УМПО», 16 ноября 2017 YouTube

Сегодня отмечает 85-летний юбилей Уфимский государственный авиационный технический университет – профильный вуз ПАО «ОДК-УМПО» (входит в АО «ОДК» Госкорпорации Ростех).

Официальный отсчет истории вуза начинается с 1932 г. Именно тогда в г. Рыбинске открылся филиал Новочеркасского авиационного института, на базе которого был создан Рыбинский авиационный институт. С началом Великой Отечественной войны институт был эвакуирован в Уфу и в 1942 г. стал Уфимским авиационным институтом им. С. Орджоникидзе. В 1992 г. вуз получил статус технического университета.

По словам управляющего директора ПАО «ОДК-УМПО»  Е.А. Семивеличенко, Уфимский авиационный – это вуз с уникальным интеллектуальным потенциалом. Сейчас в состав УГАТУ входят пять факультетов и три института. Два из них – факультет авиационных двигателей, энергетики и транспорта и институт авиационных технологий и материалов – ориентированы на подготовку высококвалифицированных кадров  для авиадвигателестроения.

ОДК-УМПО и УГАТУ связывает успешное многолетнее сотрудничество. Объединение готовит будущих студентов вуза еще со школьной скамьи. Поддерживаемый предприятием проект «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России», в который вошли 25 школ Республики Башкортостан, способствует ранней профориентации, выявлению технически одаренных ребят. Такие ученики целенаправленно приходят учиться в Уфимский авиационный университет.

Ежегодно выпускники вуза – конструкторы, инженеры, технологи – пополняют коллектив предприятия (так, в 2017 году на работу в объединение пришли более 150 молодых специалистов). На базе учебного центра ОДК-УМПО действует вечерний факультет УГАТУ: за годы существования вуза здесь подготовлено около 4 000 дипломированных специалистов. Более двухсот выпускников уфимских школ ежегодно поступают в университет по целевому направлению от объединения. Около полутора тысяч студентов в течение учебного года проходят производственную практику в цехах ОДК-УМПО. Лучшим студентам и аспирантам вуза присуждается именная стипендия имени В.П. Лесунова, возглавлявшего объединение с 1998 по 2004 годы.
Немаловажную часть совместной работы составляет научная деятельность. В ОДК-УМПО действуют базовые кафедры УГАТУ, где студенты проходят обучение, максимально приближенное к реальному производству. На протяжении 10 лет работает Технопарк авиационных технологий – уникальная площадка, созданная ОДК-УМПО и УГАТУ для разработки и кратчайшего внедрения в производство инновационных технологий.