Технологии использования новых и возобновляемых источников энергии
Официальное название:

Научно-образовательный центр технологии использования новых и возобновляемых источников энергии

Научный руководитель: Д.т.н., проф. Исмагилов Ф.Р
Основные исполнители:
  • к.т.н., доцент Потапчук Н.К.,
  • к.т.н., доцент Ахматнабиев Ф.С.,
  • к.т.н., доцент Валеев А.Р.,
  • к.т.н., доцент Пашали Д.Ю.,
  • к.т.н., доцент Волкова Т.Ю.,
  • к.т.н., доцент Бабикова Н.Л.,
  • к.т.н., доцент Рахманова Ю.В.,
  • к.т.н., доцент Папернюк В.А.,
  • к.т.н., доцент Терегулов Т.Р.,
  • к.т.н., доцент Исмагилов Р.Р.,
  • к.т.н., доцент Бойкова О.А.
Сфера деятельности:

Современные технологии использования новых и возобновляемых источников, энергоаудит.

Опыт реализации научно-технических разработок

Работы, выполненные по научно-технологическому направлению энергоэффективность и энергосбережение в УГАТУ совместно с СКБ-3:

• Сравнение и анализ новейших образцов электротехнического оборудования и схемных решений распределительных устройств 6 кВ и выше в мировой энергетике,
  • Исследование и разработка мероприятий по снижению оплаты электроэнергии путем компенсации реактивной энергии.
  • Разработка программно-технического комплекса прогнозирования приточности рек Белая, Уфа, Нугуш и совместное регулирование стока Юмагузинского, Павловского и Нугушского водохранилищ и оптимизация выработки электрической энергии.
  • разработка и изготовление опытного образца стенда ОТТ по исследованию характеристик однофазного трансформатора

Также был выполнен ряд работ по энергоаудиту:

• Энергоаудит Уфимского Государственного Авиационного технического Университета (УГАТУ).
  • Исследование режимов энергопотребления и выполнения работ по энергетическому обследованию предприятия ОАО «Блокжилкомплект».
  • Экспериментальное энергетическое обследование и разработка научно-обоснованной методики энергосбережения на объектах АО «Балтачевское Сельэнерго».
Высокотехнологичное и уникальное оборудование

1. Тепловизор для экспертов № 38573-08:

• высококачественный широкоугольный объектив с углом 32° и оптикой F1,
  • частота обновления изображения 9 Г,
  • детектор 160 x 120, интерполируемые до 320 x 240 пикселей,
  • NETD < 0.1°C,
  • ручной фокус,
  • Карта памяти SD,
  • объем памяти 1 Гб (примерно на 800-1000 изображений),
  • возможность установки сменного объектива,
  • отображение распределения поверхностной влажности,
  • 33 Гц версия (по запросу),
  • стекло для защиты объектива,
  • встроенная цифровая камера с мощной LED-подсветкой,
  • динамический моторизированный фокус.

Назначение: инфракрасное измерение, тепловизионная съемка.

2. Портативный анализатор количества и качества энергии AR.5:

• Объём внутренней памяти AR.5-1M – 1Мб, что достаточно для запоминания результатов 5000 полных измерений. Это количество можно значительно увеличить, если регистрировать не все параметры, а по выбору.
  • Запись в память осуществляется с заданным интервалом от 1 секунды до 4 часов. Т.е. например, если фиксировать все параметры (полное измерение) через каждые 9 сек, то время контроля сети составит 12,5 часов или если через каждые 4 часа, то полное время регистрации составит 2 года и 4 месяца, а если  количество  запоминаемых параметров уменьшить, то время регистрации возрастет пропорционально. Для программы быстрые процессы период измерения – 0,02…1с

Назначение:

• Обнаружение и недопущение избыточного потребления энергии (кВтч);
  • анализ графика нагрузки и обнаружение моментов времени, на которые приходилось максимальное потребление электроэнергии;
  • расчет параметров батарей конденсаторов для компенсации реактивной мощности (квар);
  • анализ исправности счетчиков электроэнергии и обнаружение погрешностей.

3. Энергомонитор-3.2 - прибор для непрерывного измерения показателей качества электрической энергии и электроэнергетических величин (ПКЭ)

• Вывод информации на встроенный дисплей и на ПЭВМ (локальную сеть) через цифровые интерфейсы связи.
Назначение:
  • Измерение и регистрация основных показателей качества электроэнергии (ПКЭ), установленных ГОСТ 13109-97 и EN 50160.
  • Измерение и регистрация основных показателей энергопотребления на узлах учета электрической энергии в однофазных и трехфазных сетях: действующих значений напряжений и токов при синусоидальной и искаженной формах кривых; активной, реактивной и полной электрической мощности и энергии.

4. Сервер НОЦ «Технологии использования новых и возобновляемых источников энергии»

Назначение: хранение, обработка и поиск информации.

5. Прибор Ресурс UF2M-0T52-5-100-1000

• Малогабаритный прибор с индикатором и кнопками управления.
  • Прибор оснащен независимыми, гальванически изолированными от других частей, интерфейсами RS-232 и RS-485 для подключения внешних устройств: компьютера, модема телефонного, радиомодема и других каналообразующих устройств.
  • Интерфейсы RS-485 позволяют объединять приборы в локальную сеть.
  • Прибор может работать как автономно, так и в составе автоматизированных информационно-измерительных систем.
  • Группа измерительных входов соединена по схеме “звезда” с общей точкой, изолированной от корпуса и защитного заземления.
Назначение: Прибор для сертификации электроэнергии по ГОСТ 13109.

Исмагилов Флюр Рашитович

• Телефон: (347) 273-77-87