РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ

В соответствии с Приказом Министерства образования Республики Башкортостан от 27.12.2016 № 1595 на базе УГАТУ 3-6 февраля 2017 года будет проводиться региональный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ. Соревнования будут состоять из пробного (3 февраля) и двух основных (4 и 6 февраля) туров. Среди 150 участников этих соревнований - школьники 6-11 классов, отобранные со всей республики по результатам муниципального этапа. Из победителей и призеров регионального этапа будет сформирована команда для участия в заключительном этапе. всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ.

УГАТУ уже более двадцати лет является базовым вузом для проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ. Победители и призеры этих соревнований составляют «костяк» студенческих команд университета по программированию. УГАТУ – безусловный лидер в республике по качеству подготовки и количеству достижений в студенческом командном программировании. Команды УГАТУ трижды становились Чемпионами Урала (1997, 2005, 2006гг.), пять раз выходили в финал Чемпионата мира по студенческому программированию АСМ (2005, 2006, 2010, 2012, 2013гг.), а в 2006 году завоевали бронзовые медали этого крупнейшего в мире состязания студентов-программистов.

В 2015 гг. две команды студентов 1-3 курсов УГАТУ участвовали в четвертьфинале Чемпионата мира. Осенью 2016 года уже три команды добились права участвовать в четвертьфинале и две из них (диплом III степени и диплом II степени) вышли в полуфинал Чемпионата мира. В начале декабря 2016 года одна из двух участвовавших в полуфинале команд получила по итогам соревнований диплом III степени.

Что даёт диплом победителя/призёра заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников?

• Данный диплом, при наличии у его обладателя права на получение высшего образования за счёт средств бюджета Российской Федерации, даёт ему право зачисления без вступительных испытаний в ВУЗы на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.
  • На направления подготовки, не соответствующие профилю олимпиады, результаты победителей и призёров могут быть засчитаны как наивысшие результаты вступительных испытаний по этому предмету (в случае их наличия). Вопрос о соответствии профиля олимпиады направлению подготовки решает ученый совет ВУЗа.