Песпективные технологии и системы управления специальными объектами
Официальное название: Совместный УГАТУ и НИИ ТС «Пилот» учебно научный центр «Перспективные технологии и системы управления специальными объектами»
Научный руководитель: Зав. каф. ВТиЗИ УГАТУ Васильев В. И.
Основные исполнители:
  • Сотрудники НИИ ТС Пилот
  • сотрудники кафедр:
    • Вычислительной техники и защиты информации
    • Автоматизированных систем управления
    • Теоретических основ электротехники
    • Электроники и биомедицинских технологий.
Сфера деятельности:
  1. Основная цель Центра:
    развитие и координация совместных фундаментальных и прикладных исследований ученых УГАТУ и НИИ ТС «Пилот» в области создания и внедрения технических систем специального назначения; подготовка научных и научно – педагогических кадров по профилю деятельности НИИ ТС «Пилот»;
  2. деятельность Центра в учебном процессе:
    материально техническое обеспечение учебного процесса с использованием результатов совместных научных исследований, опытно – конструкторских и технологических работ; формирование информационной базы исследований для обеспечения многоуровневого учебного процесса, подготовка и обновление учебно – методической литературы, использование новых образовательных технологий. по данным направлениям ведется научно – исследовательская работа студентов, бакалавров и магистрантов, осуществляется подготовка аспирантов и докторантов, совместное методическое и материально – техническое обеспечение учебного процесса с использованием результатов научных исследований, опытно – конструкторских работ и натурных испытаний.
  3. деятельность Центра в научно – технической области:
    разработка и исследование эффективных методов приема – передачи и обработки информации при наклонном бурении; разработка принципов построения компьютеризированных систем управления процессом бурения нефтяных и нефтегазовых скважин; разработка математического и программного обеспечения систем управления траекторией наклонно – направленных нефтегазовых скважин; разработка методов проектирования и исследования экспериментальных систем на основе системного моделирования.
Опыт реализации научно технических разработок
  1. Информационное обеспечение и управление траекторией скважин в процессе бурения с помощью высокоточных телеметрических систем (измерение параметров траектории, геофизических параметров, технологических параметров)
  2. автоматизация сбора информации и создание банка данных комплекса забойных и наземных технологических параметров в процессе бурения
  3. проведение работ по ориентированному отбору керна специальными керноотборниками, выдача информации по направлениям трещиноватости, залеганию пород и т.д.
  4. разработка и обеспечение специальным инструментом для бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин (с регулируемым перекосом двигатели отклонители, управляемые калибраторы, вырезающие устройства, долота и т.д.).
  5. комплексное обеспечение и управление бурением при проведении работ по восстановлению дебета скважин старого фонда, путем зарезки боковых стволов с помощью телеметрических систем малого диаметра менее 36 мм и специальных вырезающих устройств.
  6. подготовка и переподготовка специалистов по эксплуатации и обслуживанию телесистем.
    Высокотехнологичное и уникальное оборудование Перечень высокотехнологичного, уникального оборудования: промышленные компьютеры, специализированные измерительные приборы, испытательные стенды телеметрических систем.
    Контактная информация Руководитель УНЦ, зав. каф. ВТиЗИ УГАТУ Васильев Владимир Иванович,
    • Телефон: (347) 273 06 72
    Директор НИИ ТС Пилот – Алимбеков Роберт Ибрагимович,
    • Телефон: (347) 272 91 28.
    Сайт подразделения:
    Местонахождение: 5 407, 10.7 кв.м. (каф. ВТиЗИ), 4 326, 30.5 кв.м. (каф. ЭиБТ), 4 230б, 15,9 кв.м. (каф. ТОЭ).