Перспективные технологии и системы управления специальными объектами
Официальное название:

Совместный УГАТУ и НИИ ТС «Пилот» УНЦ «Перспективные технологии и системы управления специальными объектами»

Научный руководитель: Васильев Владимир Иванович
Основные исполнители:

1. Сотрудники НИИ ТС Пилот.

2. Сотрудники кафедр:

• Вычислительной техники и защиты информации.
  • Автоматизированных систем управления.
  • Теоретических основ электротехники.
  • Электроники и биомедицинских технологий.
Сфера деятельности:

1) основная цель Центра:

-       развитие и координация совместных фундаментальных и прикладных исследований ученых УГАТУ и НИИ ТС «Пилот» в области создания и внедрения технических систем специального назначения;

-       подготовка научных и научно – педагогических кадров по профилю деятельности НИИ ТС «Пилот»;

2) деятельность Центра в учебном процессе:

-     материально техническое обеспечение учебного процесса с использованием результатов совместных научных исследований, опытно – конструкторских и технологических работ;

-     формирование информационной базы исследований для обеспечения многоуровневого учебного процесса, подготовка и обновление учебно – методической литературы, использование  новых образовательных технологий.

-     по данным направлениям ведется научно – исследовательская работа студентов, бакалавров и магистрантов, осуществляется подготовка аспирантов и докторантов, совместное методическое и материально – техническое обеспечение учебного процесса с использованием результатов научных исследований, опытно – конструкторских работ и натурных испытаний.

3) деятельность Центра в  научно – технической области:

-       разработка и исследование эффективных методов приема – передачи и обработки информации при наклонном бурении;

-       разработка принципов построения компьютеризированных систем управления процессом бурения нефтяных и нефтегазовых скважин;

-       разработка математического и программного обеспечения систем управления траекторией наклонно – направленных   нефтегазовых скважин;

-       разработка методов проектирования и исследования экспериментальных систем на основе системного моделирования.

Опыт реализации научно-технических разработок

1) информационное обеспечение и управление траекторией скважин в процессе бурения с помощью высокоточных телеметрических систем (измерение параметров траектории, геофизических параметров, технологических параметров);

2) автоматизация сбора информации и создание банка данных комплекса забойных и наземных технологических параметров в процессе бурения;

3) проведение работ по ориентированному отбору керна специальными керноотборниками, выдача информации по направлениям трещиноватости, залеганию пород и т.д.

4) разработка и обеспечение специальным инструментом для бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин (с регулируемым перекосом двигатели-отклонители, управляемые калибраторы, вырезающие устройства, долота и т.д.).

5) комплексное обеспечение и управление бурением при проведении работ по восстановлению дебета скважин старого фонда, путем зарезки боковых стволов с помощью телеметрических систем малого диаметра менее 36 мм и специальных вырезающих устройств.

6) подготовка и переподготовка специалистов по эксплуатации и обслуживанию телесистем.

Высокотехнологичное и уникальное оборудование

Промышленные компьютеры, специализированные измерительные приборы, испытательные стенды телеметрических систем.

Руководитель УНЦ, зав. каф. ВТиЗИ УГАТУ – Васильев Владимир Иванович.

• Телефон: (347) 273-06-72

Директор НИИ ТС Пилот – Алимбеков Роберт Ибрагимович.

• Телефон: (347) 272-91-28
Сайт подразделения:

5-407, 10.7 кв.м. (каф. ВТиЗИ), 4-326, 30.5 кв.м. (каф. ЭиБТ), 4-230б, 15,9 кв.м. (каф. ТОЭ).