ОЛИМПИАДА ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ: ТРАМПЛИН ДЛЯ МИРОВЫХ ПОБЕД

Прямая трансляция с олимпиады доступна по ссылкеDirectory

На базе нашего университета проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ. Среди 150 участников соревнований - школьники 6-11 классов, отобранные со всей республики по результатам муниципального этапа. Из победителей и призеров регионального этапа (учащиеся 9-11 классов) будет сформирована команда для участия в заключительном этапе, который состоится в конце марта в Казани.

Перед началом олимпиады ребята посмотрели замечательное видеопослание студентов, аспирантов и выпускников ФИРТ, которые сейчас проходят стажировки или уже работают в европейских университетах Германии и Италии. В своих обращениях они с гордостью говорили о своем вузе и факультете как о лучших в мире и благодарили своих преподавателей и наставников за помощь и поддержку. Интересно, что большинство из героев видео в свое время участвовали и побеждали в этой олимпиаде.

Затем с приветственным словом к школьникам обратилась декан ФИРТ, профессор Н.И.Юсупова. Она поздравила ребят с успехом на муниципальном этапе: «Раз вы здесь, значит, вы уже победители!» и пожелала новых достижений.

Нафиса Исламовна отметила, что вот уже более двадцати лет наш вуз является базовым для проведения регионального этапа олимпиады. Победители и призеры этих соревнований составляют костяк студенческих команд университета по программированию. УГАТУ – безусловный лидер в республике по качеству подготовки и количеству достижений в студенческом командном программировании. Команды УГАТУ трижды становились Чемпионами Урала (1997, 2005, 2006 гг.), пять раз выходили в финал Чемпионата мира по студенческому программированию АСМ (2005, 2006, 2010, 2012, 2013 гг.), а в 2006 году завоевали бронзовые медали этого крупнейшего в мире состязания студентов-программистов.

В 2015 году две команды студентов 1-3 курсов УГАТУ участвовали в четвертьфинале Чемпионата мира. Осенью 2016 года уже три команды добились права участвовать в четвертьфинале и две из них (дипломы II и III степени) вышли в полуфинал Чемпионата мира. В начале декабря 2016 года одна из двух участвовавших в полуфинале команд получила по итогам состязаний диплом III степени.

После торжественной части волонтеры развели школьников по аудиториям, где сегодня ребята пройдут пробное тестирование. Основной тур олимпиады состоится 4 и 6 февраля.