о правилах оформления отпуска по уходу за ребенком

Дата обращения: 12.11.2017

ВОПРОС:

Добрый день, какие конкретно документы нужны для оформления академа по декретному отпуску по уходу за ребенком? Какие выплаты и в каком размере у меня будут? Может ли оформить академ по доверенности например моя сестра?

Дата ответа: 24.11.2017

ОТВЕТ:

В ответ на Ваше обращение, сообщаем следующее:

– для оформления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5/3 лет Вам необходимо представить в деканат: заявление о предоставлении отпуска с приложением копии свидетельства о рождении ребенка, а также получить согласие декана/директора. Оформить отпуск может Ваша сестра при наличии доверенности, оформленной в установленном законом порядке, с представлением выше указанных документов.

– в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» студенты, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования имеют право на получение пособия по беременности и родам. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением. Также согласно со ст. ст. 9,10 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» выплачивается единовременное пособие в размере 300 рублей.