о получении пособия по беременности и родам

Дата обращения: 06.10.2017

ВОПРОС:

Добрый день! Я являюсь студенткой университета. Обучаюсь на факультете ИНЭК, группа УП-406, очное отделение. На данный момент я - беременна, срок уже составляет 38 недель, с 30 недель, а точнее с 10 августа 2017 года по 27 декабря 2017, я нахожусь в отпуске по беременности и родам. Я предоставляла все медицинские справки в деканат, но мне отказали в получении данного пособия несколько раз, отправив меня в профком студентов. Там же мне может быть оформлена только материальная помощь. Также мною была предоставлена справка о ранней постановке на учет по беременности. Ссылаясь на ст.3 Федерального закона от 19.05.1995 г.№81 - ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" , нарушаются мои права.

Дата ответа: 16.10.2017

ОТВЕТ:

Добрый день! Для оформления пособий вам необходимо подойти в деканат ИНЭК со справкой о постановке на учет в ранние сроки беременности и справкой о предоставлении отпуска по беременности и родам, где указано с какого числа и по какой число вам предоставляется отпуск, и написать 2 заявления: на выплату пособия в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности; на предоставление академического отпуска по беременности и родам (с продолжением обучения или без продолжения обучения). После выхода приказа, вам выплатят указанные пособия.