В рамках исполнения пункта 9 раздела III протокола заседания Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства от 22 июня 2017г. №3 Минобрнауки России информирует о проведении третьего Всероссийского Конкурса «Открытые данные Российской Федерации».

Организатором Конкурса является Минэкономразвития России совместно с оператором Конкурса – Некоммерческим фондом «Аналитический центр «Форум» при финансовом и организационном содействии заинтересованных организаций.

К участию в Конкурсе приглашаются резиденты вузовских технопарков и инновационных центров, студенты старших курсов, аспиранты и сотрудники кафедр и исследовательских подразделений.

Участие в Третьем Всероссийском Конкурсе позволит обладателям данных по-новому взглянуть на находящиеся в их распоряжении информационные ресурсы, их роль в формировании перспективного облика сферы реализуемых полномочий, оценить пригодность имеющихся данных для использования в современных цифровых сервисах и сформулировать стратегию информационного партнерства с широким кругом поставщиков производных услуг и сервисов.

ИТ-предприниматели, разработчики программного обеспечения и исследователи смогут в числе первых ознакомиться с планируемыми к размещению в форме открытых данных информационными ресурсами, в ходе живого общения сформулировать новые запросы на раскрытие наиболее ценной для развития цифровой экономики информации, уточнить требования к ранее раскрытой в форме открытых данных информации, выстроить коммуникации с обладателями данных и с опорой на государство развивать новые предпринимательские и исследовательские проекты.

Регистрация заявок на участие в Конкурсе продлится до 5 декабря 2017 года.