Компьютерное моделирование с применением суперкомпьютерных технологий
Официальное название:

Учебно-научно-инновационный центр «Компьютерное моделирование и суперкомпьютерные технологии» (УНИЦ КМ и СКТ).

Научный руководитель: Газизов Р.К.
Основные исполнители:

В соответствии с приказом, в состав УНИЦ КМ и СКТ входят:

• кафедра высокопроизводительных вычислительных технологий и систем (ВВТиС);
  • информационно-технический центр «Компьютеры и телекоммуникации» (в настоящее время – управление информационных технологий УГАТУ)

Коллектив УНИЦ состоит из сотрудников этих подразделений университета.

Сфера деятельности:

Основная цель УНИЦ КМ и СКТ – повышение качества высшего профессионального образования и подготовки научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации на основе создания в университете образовательной системы подготовки специалистов мирового уровня в области информационных технологий проектирования, производства и эксплуатации сложных технических объектов.

Основные задачи Центра.

1. Формирование образовательных программ подготовки специалистов мирового уровня в области информационных технологий проектирования, производства и эксплуатации сложных технических объектов.

2. Развитие и повышение эффективности научных исследований, создание инновационных продуктов по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации в области индустрии наносистем и материалов, в области разработки и создания авиационных и космических систем, информационно-телекоммуникационных технологий, в области энергетики и энергосбережения и др. на основе укрепления лабораторной базы, программного и методического обеспечения, профессиональной подготовки и переподготовки научно-педагогического, научного и вспомогательного персонала вуза.

3. Привлечение дополнительных ресурсов для развития и укрепления материально-технической и научно-методической базы Центра

Опыт реализации научно-технических разработок
  1. Выполнение работ по Государственному контракту № П1609:

"Проведение поисковых научно-исследовательских работ в области технических наук:

• Исследование рабочих процессов и характеристик поворотных сопел ГТД;
  • использование CAD/CАE- и технологии быстрого прототипирования при разработке ГТД;
  • имитационное моделирование ракетных и комбинированных двигателей;
  • автоматизированное формирование техпроцессов и управляющих программ по электронному чертежу;
  • исследование системы регулируемых направляющих аппаратов ГТД;
  • исследование математической модели агрегата наддува (турбины) в нестационарном потоке;
  • методика статической продувки органов газообмена ДВС вычислительным экспериментом: применение и исследование;
  • моделирование гидродинамики аппаратов и диспергирующих устройств окисления нефтяных остатков;
  • моделирование процесса и аппаратов в синтезе пластификаторов;
  • моделирование и оптимизация процессов ректификации;
  • динамика залпового выброса в открытой местности, сопровождаемое возгоранием;
  • моделирование процессов образования газогидратов в пористой среде"

от 10 сентября 2009 по направлению "Технические науки" в рамках мероприятия 1.4  "Развитие внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров путем выполнения научных исследований молодыми учеными и преподавателями в научно-образовательных центрах.", мероприятия 1.4 "Развитие внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров путем выполнения научных исследований молодыми учеными и преподавателями в научно-образовательных центрах", направления 1 "Стимулирование закрепления молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий" федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы. (2009 г.).

2. Участие в выполнении работ по моделированию процессов линейной сварки трением в совместном проекте ФГБОУ ВПО "УГАТУ" – ОАО УМПО «Создание технологий и промышленного производства узлов и лопаток ГТД с облеченными высокопрочными конструкциями для авиационных двигателей новых поколений», выполняемому в рамках Постановления № 218 Правительства Российской Федерации "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства" (2011-2012 гг.).
     3. Выполнение работ по проекту "Современные средства разработки технологий в авиадвигателестроении" в рамках программы Министерства образования и науки РФ  по разработке и реализации дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации инженерных кадров (2012 г.).
Высокотехнологичное и уникальное оборудование
  • Суперкомпьютер УГАТУ (http://www.ufa-rb.ru/supercomputer).
  • Пакеты компьютерного моделирования ANSYS, STAR-CCM+, DEFORM 3D, SIMULIS Abaqus.

Газизов Рафаил Кавыевич

• Телефон: (347) 273-36-22,