Кафедра начертательной геометрии и черчения

[история кафедры] [направления и специальности подготовки] [характеристика ППС]
[направления научной работы] [учебные, научные лаборатории и их оснащение]

История кафедры

В числе других кафедр к моменту открытия Рыбинского авиационного института в 1932 году была организована кафедра электротехники и черчения, которую возглавил Персидский Александр Яковлевич. На кафедре был оборудован чертежный зал.

В 1939 году кафедра черчения была выделена в самостоятельную кафедру. Заведующим кафедрой был назначен Розов Серафим Васильевич.

В конце 1941 года институт был эвакуирован в город Уфу и получил название «Уфимский авиационный институт». Временно исполняющим обязанности заведующего кафедрой начертательной геометрии и черчения был назначен Орлов А.А., который проработал в этом качестве с 1941 по 1942 год. В 1942 году заведующим кафедрой начертательной геометрии и черчения был назначен Осипов Андрей Тимофеевич. В последующие годы заведующими кафедрой начертательной геометрии и черчения работали:

с сентября 1960 по октябрь 1967 - Осипов Владимир Иванович;

с октября 1967 по 1969 - Башкатов Александр Федорович;

с 1969 по октябрь 1982 - Макутов Виктор Иванович;

с октября 1982 по настоящее время - Поликарпов Юрий Васильевич.

В настоящее время кафедра «Начертательная геометрия и черчение» относится к авиационно-технологическому факультету. Кафедра проводит лекционные и практические занятия, лабораторные работы со студентами младших курсов большинства специальностей, по которым осуществляется прием в УГАТУ.

В составе кафедры три учебно-методических циклах:

1. начертательной геометрии;
  2. инженерной графики;
  3. компьютерной графики.

Направления и специальности подготовки

Характеристика ППС

ФИО Должность Учёная степень Учёное звание
Поликарпов Ю.В. зав. кафедрой канд. техн. наук доцент
Худякова Л.П. зам. зав. кафедрой,
ст. преподаватель

Акмаева И.И. ст. преподаватель
Асадуллина Н.Р. ст. преподаватель
Андреев Н.Д. доцент канд. юрид. наук доцент
Балышева Э.Г. ст. преподаватель
Горлова И.Р. ассистент
Зелев А.П. доцент канд. техн. наук доцент
Киселева М.А. ст. преподаватель
Мартынова О.Г. доцент канд. техн. наук доцент
Попова Е.Е. ст. преподаватель
Рахманова С.Т. ст. преподаватель
Рюков Д.И. доцент канд. техн. наук доцент
Семашко М.А. ст. преподаватель
Сусенков А.Г. ст. преподаватель
Юмагужина А.М. ст. преподаватель

Направления научной работы

Основные направления научных исследований и руководители:

1. «Математическое моделирование сложных технических поверхностей с помощью параметрических сплайн-функций» - доцент, канд. техн. наук Поликарпов Ю.В.
  2. «Исследование возможностей имитационного моделирования для внедрения в учебный процесс» - доцент, канд. техн. наук Мартынова О.Г.

Начиная с 1973 года под руководством канд. техн. наук, доцента Макутова В.И. на кафедре в рамках хозяйственных договоров с промышленными предприятиями авиационной отрасли (вертолетный завод в г.Кумертау, конструкторские бюро Яковлева, Ильюшина, Сухого, Миля и их опытные заводы) проводилась разработка автоматизированной системы решения конструкторских, технологических и расчетных задач в авиастроении, получившей название - система «Альфа». Система позволяла с помощью проблемно-ориентированного языка высокого уровня (ЯСОГСИП) выполнить описание заданной геометро-технологической информации о внешних и внутренних обликах летательного аппарата и получить математические модели не только отдельных технических кривых и поверхностей, но и каждого агрегата и изделия в целом. Полученные математические модели давали возможность решения большого спектра технологических задач, включая задачи изготовления деталей и агрегатов на станках с числовым программным управлением.

Система была внедрена в производство в конце 70-х годов и успешно эксплуатировалась на указанных предприятиях до начала 90-х годов. В разработке системы в разные годы принимали участие многие преподаватели и сотрудники НИЧ кафедры начертательной геометрии и черчения. Среди них необходимо отметить ст. науч. сотр. Ижикеева В.И., Боева С.А., Лукманова Ф.Ф., Муфтеева В.Г., Милованова А.В., Рубцова И.Е. доцентов Поликарпова Ю.В., Якупова И.М., Зелева А.П., Орехова В.Б. и многих других.

Другой важный проект, в котором принимали участие преподаватели и сотрудники кафедры, был проект по разработке системы автоматизированного проектирования авиационного двигателя (САПР-Д). Этот проект разрабатывался силами научных работников нескольких факультетов института в середине 80- годов. На первом этапе был проведен скрупулезный анализ проводимых на предприятиях Министерства авиационной промышленности работ по автоматизации процессов проектирования и изготовления авиационных двигателей и на его базе подготовлен проект разработки первой и второй очереди САПР-Д. Работы по реализации проекта выполнялись достаточно успешно. Однако низкий уровень развития периферийных графических устройств и их невысокая работоспособность, а также некоторые просчеты в проекте не позволили довести начатые работы до конца.

Учебные, научные лаборатории и их оснащение

Для материально-технического обеспечения дисциплин кафедры используются специально оборудованные чертежные залы и компьютерные классы. Чертежные залы оформлены методической стендовой информацией по темам дисциплины. В коридорах кафедры представлены стенды с вариантами заданий и примерами оформления всех расчетно-графических работ, а также справочной информацией. Компьютерные классы оснащены современными ПЭВМ, плоттером для вывода на печать графического материала и другими техническими средствами обучения. Широко используются лицензионные программные системы автоматизированного проектирования: КОМПАС 3D V13, SolidWorks, Inventor.