Факультет защиты в чрезвычайных ситуациях

[история факультета] [декан] [кафедры факультета]

История факультета

Факультет защиты в чрезвычайных ситуациях – один из юных, но динамично развивающихся факультетов в УГАТУ – ориентирован на обеспечение комплексной безопасности жизнедеятельности населения как одного из ведущих элементов Национальной безопасности страны.

Безопасность – приоритетная потребность человека и общества в целом, основа его существования, развития материальных, социальных и духовных ценностей, базовое условие развитие экономики и выживания. Деятельность факультета направлена на изучение технологий обеспечения безопасности жизнедеятельности, техносферной и пожарной безопасности, охраны природной среды и рационального природопользования, а также физического воспитания молодежи. Основная цель – развитие и реализация творческого, научного и образовательного потенциала студентов при подготовке бакалавров, специалистов, магистров, аспирантов и докторантов в области обеспечения безопасности на основе лучших традиций Русской научной школы с интеграцией в международное образовательно-информационное пространство.

Историю своего развития факультет ведет с декабря 2001 года, когда при личном участии в то время министра МЧС России Сергея Кужугетовича ШОЙГУ (ныне генерала армии, Министра обороны Российской Федерации) одновременно с факультетом для закрепления теоретических знаний на практике создано Башкирское региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Первым деканом факультета стал доцент, кандидат технических наук, генерал-майор Магадеев Марат Шарифович – в то время глава Министерства по делам ГО и ЧС Республики Башкортостан, ныне вице-премьер Правительства РБ.

Благодаря тому, что УГАТУ первым в России из гражданских вузов получил лицензию на подготовку специалистов по «Безопасности жизнедеятельности» (1995г.) и по «Защите в ЧС» (1996г.) факультет ежегодно готовит около 70 выпускников: бакалавров, инженеров, магистров и кандидатов наук.

Основой для образования факультета являлась кафедра безопасности производства и промышленной экологии. Учитывая реформы высшего образования в России в контексте развития Болонского процесса в 2008году одна из магистерских программ впервые была аккредитована с присвоением Европейского знака качества EUR-ACE®, что способствует развитию магистерской подготовки как 2-х уровневой (2-х цикловой) системы высшего образования с интеграцией в европейское сообщество и с обменом международным опытом. В 2004 году образована кафедра пожарной безопасности.

Плодотворная совместная работа факультета с министерствами и ведомствами, ведущими предприятиями и муниципальными учреждениями как в республике, так и за ее пределами, в т.ч. за рубежом, по подготовке специалистов способствует 100%-ному трудоустройству выпускников, более 95%.

Факультет славен своими выпускниками, многие из которых стали кандидатами наук, именными стипендиатами и победителями крупных научных грантов и международных стажировок, руководителями высокого уровня в системе обеспечения безопасности страны.

Факультет оснащен современным, уникальным оборудованием. Существенно выросло число публикаций, в т.ч. в международных рецензируемых журналах, и научно-исследовательских работ студентов и аспирантов, участие в конкурсах инновационных проектов, в т.ч. У.М.Н.И.К. (более 5 проектов), работе в НИР по грантам. Нынешние студенты факультета уверенно используют современную вычислительную технику и программные пакеты, все новые возможности.

Факультет готовит специалистов на самом высоком мировом уровне, выпускники занимают лидирующие позиции в системе безопасности страны, как в органах государственной власти и местного самоуправления, так и на ведущих предприятиях и проектных организациях. Нынешние студенты, сотрудники и преподаватели достойно продолжают и развивают славные традиции лучшего университета Республики Башкортостан!

Декан

Елизарьев Алексей Николаевич

Кафедры факультета

Сегодня в факультет входят 2 выпускающих кафедры и 1 общеобразовательная кафедра:

Кафедра безопасности производства и промышленной экологии (образована в 1985г. как кафедра народно-хозяйственного и отраслевого планирования, охрана труда и окружающей среды (НХиОПОТиОС));

Кафедра пожарной безопасности (образована в 2004г.);

Кафедра физического воспитания (образована в 1949г.).

На факультете работают более 100 работников, из них 11 докторов наук, 38 кандидатов наук.

Таким образом, потенциал факультета достаточно богатый
и может являться отличной платформой для дальнейшего развития системы подготовки кадров
и научных исследований в области обеспечения безопасности.